الموقع قيد الصيانة والتطوير

النتائج 1 إلى 3 من 3

الموضوع: سؤال في الحضانة

  1. #1
    صانع للمجد جديد
    تاريخ التسجيل
    May 2010
    المشاركات
    90
    مقالات المدونة
    1
    معدل تقييم المستوى
    152735

    سؤال في الحضانة

    -متى يحق للاب المطالبه بحضانة اطفاله سواء الذكور او الاناث في اي سن وهل يتم تخيير الطفل بعد بلوغه سن سقوط الحضانه عن الام بالبقاء مع الام او الاب حسب القانون العماني؟


    2--اذا كان احد الاطفال قبل الطلاق قد وصل اصلا السن الذي تنتقل في الحضانة للاب مالخطوات الواجب
    اتبعها هل تكون الحضانة تلقائيا للأب اذا استوفى شروط الحاضن ام يجب رفع دعوى من قبل الاب لطلب حضانة ابناءه بعد الطلاق مباشرة؟


    3- اذا كانت الزوجةالحاضن من بلد اخر هل يحق لها الانتقال الى بلدها الاصلي ومعها المحضون بافتراض ان بلد الزوجة دولة مجاوره وفي منطقة حدودية سهل على الزوج الوصول اليها؟
    واذا اصرت على الانتقال هل تسقط عنها الحضانة؟


    4- مالمقصود بانه يجب ان يكون لدى الاب الحاضن احد النساء هل يقصد ان يكون متزوج ؟ ام يكفي وجود والدته او اخته؟



    تحيات لكم

  2. #2
    مشرف قسم الصورة الرمزية غازي الحسان
    تاريخ التسجيل
    Sep 2012
    العمر
    41
    المشاركات
    83
    معدل تقييم المستوى
    54439
    [QUOTE=ظفاري حبوب;4282810608]-متى يحق للاب المطالبه بحضانة اطفاله سواء الذكور او الاناث في اي سن وهل يتم تخيير الطفل بعد بلوغه سن سقوط الحضانه عن الام بالبقاء مع الام او الاب حسب القانون العماني؟

    تحت الفصل المعنون ب (الحضانة ) في قانون الاحوال الشخصية العماني نجد المادة 126:
    تسقط حضانة الام بزواجها وذلك حسب نص المادة التالية أ- إذا كانت امرأة :
    أن تكون خالية من زوج أجنبي عن المحضون دخل بها، إلا إذا قدرت المحكمة خلاف ذلك لمصلحة المحضون.

    وتسقط ايضا بعد بلوغ المحضونين أعمار معينة وهي حسب المادة 129:
    تستمر الحضانة حتى يتم المحضون الذكر السابعة من عمره وتستمر حضانة البنت حتى البلوغ إلا إذا قدر القاضي خلاف ذلك لمصلحة المحضون.

    الاجراءات المتبعة عند تحقق أحد الشرطين :
    هي أن يطالب من له حق الحضانة بالمحضون ،والا اذا لم يطالب بها فأنه يسقط عنه حق الحضانة بعد مرور مدة سنة من عدم المطالبة ، وفي حالة امتناع الحاضن عن تسليم المحضون لمن استحق حضانته، يتم رفع دعوى شرعية بطلب الحضانة وعندها يقوم القاضي بالحكم بتسليم المحضون ولو جبرا عن طريق الشرطه .

    بالنسبة للتخيير الجواب هو (
    لا) لايتم تخيير الاطفال ولكن هناك باحث اجتماعي موجود بجميع المحاكم يقوم بدراسة الحالة الاجتماعية للمحضون والبيئة التي حوله ( ويقدم رأي بذلك للقاضي وهذا الرأي غير ملزم للقاضي ) الا اذا كانت هناك ضروف يتساوي فيها من له حق الحضانة مع من يمكل الحضانة أو أن تكون مصلحة المحضون (الطفل) أن يبقى مع حاضن بعينه لأسباب خاصة يقدرها القاضي ومنها أن يكون باقي أخوان المحضون سيبقون عند الحاضن الذي فقد الحاضنة بسبب الشرط العمري ،فعندها يرى أن مصلحة المحضون أن يبقى مع أخوانه وهذا الأمر أصلح له نفسيا .

    فحق الحضانة كقاعدة قانونية : (
    أساسه مصلحة المحضون وليس حق الحاضن )

    2--اذا كان احد الاطفال قبل الطلاق قد وصل اصلا السن الذي تنتقل في الحضانة للاب مالخطوات الواجب
    اتبعها هل تكون الحضانة تلقائيا للأب اذا استوفى شروط الحاضن ام يجب رفع دعوى من قبل الاب لطلب حضانة ابناءه بعد الطلاق مباشرة؟

    اذا كان الاطفال قبل الطلاق موجودين بمنزل الاب وتمسك بحضانتهم بسبب السن فذلك يكون من حقه تلقائيا ، ويبقى الاكفال في مسكن ابيهم دون دعوى ، فالمطلقة بطبيعة الحال ستغادر منزل الزوجية لكونها اصبحت اجنبية ، ولايمكن أن تأخذ الاطفال جبرا ، وفي هذه الحالة أن أرادت حضانتهم وكانت هناك أسباب جدية تساند طلبها فعندها هي من عليها ان تقيم دعوى طلب حضانة الاطفال ويعود بعدها تقدير تسليمها الحضانة الى القاضي وحده .


    3- اذا كانت الزوجةالحاضن من بلد اخر هل يحق لها الانتقال الى بلدها الاصلي ومعها المحضون بافتراض ان بلد الزوجة دولة مجاوره وفي منطقة حدودية سهل على الزوج الوصول اليها؟
    واذا اصرت على الانتقال هل تسقط عنها الحضانة؟

    ستجيب عليك المادتين التاليتين :-
    المادة 134:
    لا يجوز للحاضن السفر بالمحضون خارج الدولة إلا بموافقة وليه، وإذا امتنع الولي عن ذلك يرفع الأمر إلى القاضي.
    المادة 135:
    يسقط حق الحاضن في الحضانة في الحالات التالية :
    1- إذا أختل أحد الشروط المذكورة في المادتين
    (126،127)
    من هذا القانون.
    2- إذا استوطن الحاضن بلداً يعسر معه على ولي المحضون القيام بواجباته.

    وواقعة السكن مع المحضون خارج حدود السلطنة تعد في القانون العماني والفقة الشرعي تدخل في باب الاعسار وحتى ولو فرضنا ان هذه الدولة السفر اليها لايستغرق أكثر من ساعه المهم انها خارج السلطنة ، وهناك حالات عدت المسافة اعسارا على الاب وكانت داخل السلطنة بسبب بعد المسافة ( وهذا الأمر تحديدا قد حدث معي في دعوى تتعلق بهذه الجزئية وقررت المحكمة عند أصرار الحاضنة على السفر أن يسقط عنها حقها في الحاضنة بالرغم من أن الطفل رضيع ، تقديرا أن مستحق الحضانة قد نضر لمصلحته أولا وجعل مصلحة المحضون ثانيا وعليه انتقلت الحضانة للأب وللعلم الزوجة كانت أجنبية )

    .
    4- مالمقصود بانه يجب ان يكون لدى الاب الحاضن احد النساء هل يقصد ان يكون متزوج ؟ ام يكفي وجود والدته او اخته؟

    الجواب بأختصار هو
    (نعم ) كل ماقلت أنت أعلاه وشرطها هو التالي :-
    - أن يكون ذا رحم
    محرم للمحضون ان كان أنثى .
    بمعنى ان زوجته الجديدة (وهي بالطبع ليست أمه ولاتعد من محارمه ) لا تدخل من ضمن هولاء .




    تحيات لكم[/QUOTE=

    التعديل الأخير تم بواسطة غازي الحسان ; 03-10-2013م الساعة 02:37

  3. #3
    صانع للمجد جديد
    تاريخ التسجيل
    May 2010
    المشاركات
    90
    مقالات المدونة
    1
    معدل تقييم المستوى
    152735
    احسنت استاذ غازي جزاك الله خير

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •